Вы находитесь здесь: Главная > Главная > В помощь садоводам и огородникам

В помощь садоводам и огородникам

 

 

огородник

 

 

       Горчичный порошок, как средство защиты  от насекомых.

     В последнее  время горчичный  порошок стали применять  садоводы- любители, огородники, цветоводы  для  защиты культурных  растений от вредителей. Для этого 100 г порошка  растворяют в 10 л воды и опрыскивают растения для уничтожения  тлей, гусениц, голых слизней. Сухим порошком горчицы опыливают почву в местах скопления вредителей.

    Горчичный порошок – экологически чистый инсектицид против  листогрызущих и сосущих  вредителей сада и  огорода. Особенно эффективно действует против тли. Для обработки 70-80 г. порошка  размешать с небольшим количеством воды, долить до 10 л. и опрыскивать. Раствор  необходимо использовать  немедленно, так как он со временем теряет токсичность. Горчицу применять в смеси с другими растениями – сосновой и еловой хвоей,листья папоротника,травой лютика   едкого и т.д.

      Порошком сухой горчицы опыливают почву для защиты от слизней, а настоем горчицы опрыскивают плодовые деревья через 15-20 дней после цветения для борьбы с листогрызущими насекомыми и гусеницами яблонной плодожорки. Крыжовник опрыскивают в первой половине лета от огневки и пилильщика. Этим же настоем можно обрабатывать капусту и корнеплоды от тлей, клопов, трипсов. Приготовление настоя: 100 г сухой горчицы на 10 л воды настаивают 2 суток, процеживают. Перед употреблением разбавить в два раза.

e-Commerce Partners Network

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

1 комментарий к записи “В помощь садоводам и огородникам”

  1. arabinski:

    горчичный порошок, это еще и прекрасный мелиорант.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.